Кошачі гуртожитки заполонили Охтирку

8 октября 2013 | ЖИТТЯ МІСТА | 12 коммент. | №41(915)

кошкиНовий тренд з’явився в нашому місті. Поблизу сміттєвих баків сердобольні охтирчани будують цілі житлові комплекси для бродячих котів. Диву даєшся, спостерігаючи за цим явищем. В якості будиночків використовуються як пусті картонні ящики, так і різноманітні дошки та залишки будівельних матеріалів.

Зверху, щоб дощ не потрапляв до будиночку, накрито клейонкою, а щоб м’яко було спати, для підстилки використовують як старі речі, так і справжні ковдри. Біля кожного будиночка стоять миски для їжі, яку постачають їм регулярно. Коти задоволені такими умовами, тож живуть собі та радіють.

З одного боку добре, що люди ще мають в серці якесь співчуття і прагнуть допомагати братам нашим меншим, а з іншого тварини можуть бути переносниками хвороб. Крім того, маючи їжу і місце для ночівлі, коти преспокійно собі розмножуються, кількість їх збільшується, що ж далі буде? А як ви ставитесь до такого явища? Давайте обговоримо проблему на сайтi.

 Комментарии (12)

 

 1. Светлана пишет:

  Очень понравился ваш ответ, Юрий Богданов. Все правильно. Но кто будет пропагандировать. в наше время за бесплатно ничего никто не хочет делать. Наверное службы городские, которые должны следить за санитарной ситуацией в городе: санстанции, ветеринарные службы. Так нет же у них строго ограниченные и регламентированные правила работы. Школы, начиная с 1-ого класса тоже должны учить деток, садики, родители Эту цепочку можно продолжать до бесконечности

 2. Юрий Богданов пишет:

  Звідки котячі осередки на подвір’ях багатоповерхівок? Не з лісу, не з космосу. Тваринами поповнюють Світ наші співгромадяни, в тому числі і ті, що живуть в тих же багатоповерхівках. Приплід диким варіантом не перебільшує відсотка. В цьому ж середовищі шукають собі друзів і спасителів від гризунів ті громадяни, кого змучили миші та криси. Причини масовості явища криються в небажанні, а то і в незнанні наших співгромадян, необхідності регулювання народжуваності котів. Пігулка “Антисекс” за одну гривню раз на місяць гарантовано рятує ситуацію і звільняє господаря брати гріх на душу.
  Вихід з ситуації, що склалася, криється у просвітницькій серед населення роботі, а в подальшому прийдеться облаштовувати притулки для обездолених тварин – безхатченків. Сама собою відпаде необхідність створення “спальних районів” довкола сміттєзбірників, а сердобольні люди, впевнений, знайдуть своїх улюбленців і на новому місці їх дислокації. Годування і лікування тварин, в разі необхідності, коштує зовсім не дорого. Спонсори обов’язково знайдуться. Головне пропаганда, яка багатьом допоможе проникнутись співчуттям до братів наших менших. В Євросоюзі, а подекуди і в Україні такі притулки вже давно функціонують.
  Знищення безпритульних – це варварство. Воно дороге, важке і небезпечне у виконанні, а головне жорстоке, не людяне і абсолютно не вирішить проблеми, бо місяців через три ситуація відновиться обов’язково. Господь попереджав: хто вчинить зло тварині, хай знає – те зло і мені заподіяне!
  Крім зазначеного, страшно уявити, як звільнене від котів місце відразу ж заповнять гризуни…Стан сміттєзбирників і їх вміст обовязково приваблять мишей і щурів. Достатньо нагадати, що щур за один захід приносить по 20 щурят!

 3. Елена пишет:

  Я не собачатница и не кошатница, собаки нападают, кошки гадят – это проблемы. там, где я живу только кошки кругом, у кого-то нашествие собак. роксолана пишет, а толку, тот от кого зависит решение этих проблем не в нашей плоскости, ему не до нас и наших проблем

 4. Михаил пишет:

  М-да. Одни собачатники отписались. Как жаль.

 5. Михаил пишет:

  Газета из номера в номер пишет о кошках. Собачатники не замечают стай бродячей псарни по городу , не пишут об проблемы сотен злых псов. а котики им поперёк горла.позорище газете. Надежда , увы , лишь на догхантеров. Не раз утром защищал людей от нападения псарни, коты не нападали не разу.

 6. Сергей пишет:

  Конечно не должны. но вот добиться чего то в нашем городе очень сложно. попробуйте завести десяток собак))) (шутка)

 7. Неля пишет:

  на улице подкармливать котов это еще полбеды! А вот есть такие, что весь выводок тащят к себе домой. Лично столкнулась с этой порблемой, у соседки кошет 10 дома это точно, вонь соответственно представляете какая не только у нее дома, слышно даже когда проходишь возле двери. Как бороться с такими любителями фауны, неужели мы должны терпеть все это?

 8. Анатолий пишет:

  законы принимать депутаты умеют, это проще, чем найти выход из этой ситуации. смотрим на Запад, да, там наказывают за жестокое обращение с животными, так иностранцы же и с совочками ходят за своими питомцами. Подслушать подслушали, а подсмотреть еще не научились. своими мозгами думать надо, а не заглядывать через кордон

 9. Анжела пишет:

  В такой стране живем, что за жестокое обращение с животными посадить могут, а что делать если бродячие коты и собаки заполоняют дворы – не придумали. Сердобольных людей у нас хватает, вот и создали бы приют для бездомных животных, стерилизовали бы их подлечили. смотри, может кто-то и домой бы взял себе питомца.

 10. Катерина пишет:

  Да, Анжела, песочницы переполнены кошачьими экскременты. дак самое интересное, дети и внуки тех, кто способствует размножению кошаков, вообще не соображают, что их чада играются в песочницах и на площадках в кошачьих какашках… тупо стоят и наблюдают, как дети закапывают и раскапывают эту дрянь

 11. Solnce пишет:

  проблема, да еще какая! все мы любим котиков, кто держит их дом, а кто и на расстоянии – возле подъездов, мусорных баков, подвальных помещениях. котики привыкают, лезут в подъезд за кормильцами, гадят там на лестничных пролетах, а больше на ковриках возле квартир. это ужас. прохожие замечают, что во дворе много котов и рады стараться, подкидывают приплод. кошачья популяция растет как на дрожжах. скоро зима, коты прячутся в подвалы, а там как на минном поле и в газовой камере во время их проживания… Но мы же люди, у нас есть сострадание к животным… сделал доброе дело… а там будь, что будет

 12. Анжела пишет:

  Хорошо, что общаги кошачьи, а не собачьи. Хотя и эти “милые” котики не дают спокойно выбросить мусор, трутся об ноги и окружают со всех сторон. если бабулькам так хочется ухаживать за кем-то, пусть делают это там, где не страдают другие люди. Зачем разводить бродяжек? Живут они в этих домиках, кушают из индивидуальных мисок, а гадить ходят в детские песочницы. Беспредел….

Добавить комментарий

 

Архів сайту по місяцям:

Архів сайту по рокам: