НОВИНИ

22 мая 2014 | НОВИНИ | Нет комментариев | №21(947)

НовостиСТИХІЯ: ЗНЕСЕНО ДАХИ, ПОЛАМАЛО ДЕРЕВА, ЗНЕСТРУМЛЕНО НАСЕЛЕННІ ПУНКТИ

19 травня приблизно о 19.30 Охтиркою та районом пронісся страшенний буревій. В Охтирському районі знеструмлені 27 населених пунктів, повалені дерева, пошкоджено покрівлі та паркани в приватних господарствах, одну людину травмовано (в Кардашівці на чоловіка впала шиферина). Через сильний вітер знеструмлені 5 ліній електропередач по 10 кВ, внаслідок повалення дерев сталося 22 обривів ЛЕП по 0,4 кВ, не працюють 49 трансформаторних підстанцій. На місці подій працюють 7 аварійних бригад Охтирського РЕМ, задіяні 8 одиниць техніки та 31 особу. До подолання наслідків негоди залучені працівники лісових та сільськогосподарських господарств. По місту велика кількість повалених дерев, пошкоджено один автомобіль, на який впало дерево. Буревій зривав обшивку балконів, виносив віконні рами. Найбільшої шкоди наніс вітер будинку Тельмана, 2. Знесено 350 кв.м. покрівлі. На Батюка, 32 – пошкоджено 20 кв.м. даху, на Лісному,3 – 60 кв.м.

ПИШАЄМОСЬ СПОРТСМЕНАМИ

З 9 по 11 травня місті Дрезден (Німеччина) відбувся 13 Чемпіонат Європи з Шотокан карате-до в якому взяли участь більш ніж вісімсот спортсменів з 23 країн Європи та світу. На цьому турнірі вдало виступила Українська команда. В її активі чотири золоті, дві срібних та п’ять бронзових медалей. «Від Охтирської федерації карате-до, в складі збірної команди країни змагались Голобородько Євген та Стороженко Михайло. Хлопці ретельно готувались до Європейської першості. Так в цьому та минулому році, вони неодноразово були призерами та чемпіонами України, призерами минулорічного Кубку Світу. І знову ще одна вагома перемога. Стороженко Михайло здобув золоту медаль, виборовши перше місце в командному куміте серед юніорів 16-17 років. Голобородько Євгену в цей раз пощастило дещо менше, але кожне змагання це досвід, це стимул до наполегливих тренувань, а відтак і нових перемог, – розповів тренер В.Ю. НЕСТЕРЕНКО.

ПАТРІОТИЧНИЙ МІСТ В ОХТИРЦІ

На хвилі патріотичних почуттів всією Україною шириться мода розфарбовувати мости та різноманітні споруди в жовто-блакитний колір. Ось і Охтирка не відстала. Міст по вул.Батюка став кольору державного прапора. Ініціатори і виконавці – футбольні фанати та ВО «Майдан».

ПРОЙШОВ СІМЕЙНИЙ ФЕСТИВАЛЬ

17 травня в Охтирці пройшов соціальний фестиваль «Всі разом за сім’ю». Учасники пройшлись по вул.Жовтневій з лозунгами на підтримку родинних цінностей. Біля ОМЦКІД влаштували концертну програму, майстер-класи, ігри та конкурси. В ході програми обирали сім’ю року. Чотири родини змагались за це звання. Вони пригощали присутніх смачною випічкою, радували художніми номерами. В результаті голосування переможцем стала сім’я Волк.

НАГОРОДЖЕНІ ПЕРЕМОЖЦІ

Нещодавно підведені підсумки щорічного конкурсу творчих робіт до Дня створення Гетьманського національного природного парку. Вихованці Охтирського міського центру позашкільної освіти – Мала академія наук учнівської молоді (гуртки «Юні екологи», керівіник Дмитриченко Н.С., «Писанкарство», кер. Шведенко Я.С., гурток – «Фотодизайн» – кер. Михайлова Т.В., гурт «Юні друзі природи», кер. – Лисенко В.В) були нагороджені грамотами та сувенірами.

ПЕРЕМОГА ОБЛАСНОГО РІВНЯ

На рахунку педагогічного колективу Грунської дитячої музичної школи ще одна вагома перемога. Методична робота директора КЗ «Груньська ДМШ» Наталії Борисівни Барченко «Методика роботи з дитячим фольклорним колективом» визнана кращою, про що свідчить Грамота управління культури і туризму, національностей та релігій Сумської обласної державної адміністрації. Підсумки конкурсу оголошені 16 травня 2014 року на раді директорів початкових спеціалізованих мистецьких навчальних закладів області, що відбулася на базі Конотопської дитячої музичної школи №2.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОГАСИТ ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Правительство пообещало погасить проценты по кредитам мобилизированных военнослужащих. Военнослужащие не будут платить единого социального взноса (ЕСВ) в период несения службы. «Возникает коллизия, когда люди, мобилизированные на 45 дней, защищают свою страну, но при этом обязаны выплачивать и ЕСВ. Теперь они освобождены от уплаты этого взноса», – сказал и.о заместителя главы Администрации Президента Андрей СЕНЧЕНКО. Кроме того, Кабмин нашел финансовые возможности и на погашение процентов, за время несения службы, если военнослужащие имеют кредиты.

РОССИЯ МОЖЕТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ 3 ИЮНЯ

Россия назвала точную дату, когда она может отключить Украине газ. «Газпром» выставил счет «Нафтогазу» 13 мая. «В случае непоступления средств с 10.00 по московскому времени 3 июня поставки будут прекращены», – заявил глава ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР. В Москве уверяют, что долг Киева за газ составляет уже $3,5 млрд. Украинские власти признают наличие долга лишь в $2,2 млрд. за поставки до 1 апреля и готовы погасить задолженность в течение 10 дней, если «Газпром» снизит цены до 268,5 долл. за тысячу кубометров.

А ЧТО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ?

Правительство Украины заявило о намерении выпустить облигации на 2,16 млрд. долларов для погашения долгов за русский газ. Облигации пополнят уставной фонд НАК «Нафтогаз Украины», разместив которые компания получит средства для расчета с долгами.

ДОЖИДАЕМСЯ ПЯТНИЦЫ

Британские ученые высчитали самое счастливое и самое плохое время недели. Оказывается, настоящий пик счастья европейцы переживают в 18:08 в пятницу. На втором месте – субботнее утро. Самым плохим признано время 13:42 в понедельник – в это время люди испытывают сильное угнетение. Понедельник не зря считают самым тяжелым днем недели. Наукой доказано, что после выходных человек переживает стресс из-за необходимости идти на работу. А улучшение самочувствия и настроения вечером в пятницу объясняется предчувствием отдыха, интересного досуга, так как рабочая неделя окончена, а впереди – два выходных.

АХМЕТОВ ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ВЫБОРАХ

Центризбирком заключил договор с компанией «Укртелеком», которая принадлежит Ринату Ахметову, на услуги по поддержке автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Госреестр избирателей». Речь идет о системе передачи данных между центральным узлом Госреестра и региональными органами его администрирования. Эту систему создали на основе сетей Укртелекома в 2008 году. Стоимость договора на обслуживание составила 4,51 млн. грн. Кроме Укртелекома, заверяют эксперты, указанную услугу в Украине не может выполнить никто.

ЗАРПЛАТУ ПРОИНДЕКСИРУЮТ

В Украине проведена индексация зарплат и пенсий, в частности для минимальных – на 3%. Для работников бюджетной сферы 1-5 тарифных разрядов, у которых в декабре 2013 г. зарплата была пересмотрена в связи с повышением минимальной зарплаты, индексация в мае составит 3%, а суммы индексации – 36,54 грн. Для других бюджетников, зарплату которых не пересматривали с января 2013 г., индексация в мае составит 3,3% в сумме 40,19 грн.

СИСТЕМА «ВЫБОРЫ-2014» В ДЕЙСТВИИ

Министерство внутренних дел Украины запустило геоинформационную систему «Выборы-2014». На официальном сайте ведомства mvs.gov.us любой желающий может отследить работу милиции в каждом городе или селе, а также узнать о правонарушениях, связанных с избирательным процессом. До 25 мая там будут демонстрироваться данные, которые поступают в МВД со всей Украины.

МЕДАЛИСТОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

Госпредприятие «Инфоресурс» Министерства образования и науки подписало договор с ТОВ «Гарант и бумаги» на изготовление золотых и серебряных медалей для школьников. Общая их стоимость – 707742 грн. За эти деньги фирма должна предоставить 18300 золотых и 4100 серебряных медалей. Медали изготавливают из латуни, которая имеет 3 мм толщины, методом двухстороннего штампования с электрополировкой. Она имеет крепкий защитный декоративный поверхностный шар с гальваническим покрытием «позолота» – методом многошарового покрытия проектных металлов.

 Добавить комментарий

 

Архів сайту по місяцям:

Архів сайту по рокам: