ОБЛАСНА ПРОКУРАТУРА ІНФОРМУЄ

29 января 2016 | НОВИНИ | Нет комментариев | №4(1035)

ВЕРНУЛИ ГОСУДАРСТВУ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ

Благодаря вмешательству органов прокуратуры восстановлены права государства на железнодорожные пути.

Реализуя конституционную функцию представительства интересов граждан и государства в суде, Сумской местной прокуратурой выявлено судебное решение, которым за коммерческой структурой признавалось право собственности на эстакаду с подъездной железнодорожной колеей.

Во время инициированного прокуратурой апелляционного производства установлено, что спорный договор заключен с грубыми нарушениями гражданского законодательства, без обязательной в то время государственной регистрации, доказательств оплаты цены имущества в суд не предоставлено.

Более того, проданные по соглашению между двумя обществами пути фактически являются государственной собственностью, поскольку входит в уставный фонд РАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие железнодорожного транспорта» – предприятия, включенного в перечень объектов права собственности, не подлежащих приватизации.

Как сообщил заместитель руководителя Сумской местной прокуратуры Владимир Мороз, Харьковский апелляционный хозяйственный суд, согласившись с доводами прокурора, отменил решение суда первой инстанции. В декабре 2015 года Высший Хозяйственный Суд Украины подтвердил правомерность требований прокурора и оставил в силе решение суда апелляционной инстанции, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

НЕВЖЕ ЕКС-ГУБЕРНАТОРА БУДУТЬ СУДИТИ?

Київська прокуратура оголосила екс-губернатору Сумської області Володимиру Шульзі підозру по трьох статтях кримінального кодексу – шахрайство, заволодіння чужим майном, використовуючи службове становище, та службову підробку.

Як повідомив прокурор Сумської області Віталій Матвійчук, у липні 2014 року, коли пан Шульга ще отримував зарплату у Верховній Раді, він оформив приватну поїздку в Австралію і Вануату як відрядження. За нього було нараховано близько 5 тис.грн.

Другий епізод пов’язаний із заволодінням обманним шляхом 1,2 млн. грн. коштів чоловіка Ірини Тараненко, які той взяв у кредит для внесення застави за свою дружину, котра звинувачується за отримання хабара під час губернаторства Володимира Шульги восени 2014 року. Чоловік переслав кошти на кілька приватних рахунків у Києві, Володимир Шульга обіцяв внести їх як заставу, проте так і не вніс, через що Ірина Тараненко півроку провела в Лук`янівському СІЗО. За даними В.Матвійчука, прокуратура області готує клопотання щодо обрання Шульзі запобіжного засобу у вигляді закладу. Причому будуть просити суд, щоб його розмір співвідносився із внесеним закладом за Ірину Тараненко. Станом на 26 січня суд повинен обрати Шульзі засіб запобіжного заходу.

Нагадаємо, зараз Володимир Шульга займає посаду проректора Київського національного авіаційного університету.

 Добавить комментарий

 

Архів сайту по місяцям:

Архів сайту по рокам: